Перерасчёт за воду
Здравствуйте! Человек зарегистрирован на постоянной основе в аварийном доме, подлежащим сносу. Проживает в другом месте и имеется временная регистрация. В аварийном доме расчёт воды осуществляется по нормативам, так как нет счётчика.
В соответствии "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
П. 86 При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке.
В то же время имеется ФЗ "ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", где в ст. 13 говорится "Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту".
Таким образом, в водоканале в составлении акта отказывают, мотивируя "А зачем вам акт? Его можно установить". В то же время отсутствует ОБЯЗАННОСТЬ устанавливать ИППУ, но перерасчёт за время отсутствия, подтвержденное временной регистрацией, они делать отказываются. Как быть в этой ситуации?
Вам нужна справка из УК того места, где вы фактически проживали, с указанием времени проживания и того, что там вы пользовались и оплачивали все ресурсы, включая и поставки воды + водоотведение.
С ней и вашим заявлением вы должны пройти квест в УК аварийного дома по исключению вас из списков потребителей воды в аварийном доме за казанный период. Сумму должны снять (на это есть закон, но сейчас не под рукой). Если не получится по заявлению и в претензионном порядке, то через суд.
Наличие или отсутствие счётчиков влияет на порядок расчёта потребляемого ресурса
и последующих платежей. Только и всего. Ваша ситуация не в том, что расчёт проведён неправильно, а в том, что вы не пользовались этим ресурсом и оплачивали его по другому адресу.
Поставщик прав. Если есть техническая возможность установить счётчик, устанавливайте. Если не хотите устанавливать, платите по полной по тарифу, даже если не живёте.
Нет такого "зарегистрирован на постоянной основе" или "временная регистрация" посмотрите внимательно ваши документы.
Вы зарегистрированы ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА в аварийном доме и имеете регистрацию ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ в другом месте
при наличии приборов учета за воду будет минимальный, практически по нулям... и поставщик прав, закон на его стороне
ну видимо закон об энергосбережении и № 354 постановление говорят немного о разном