Информационные технологии

Роутер, провод к нему, скорость интернета.

Вопрос к знатокам работы роутера и как его подключить.
Роутер у меня стоит вместе с компьютером уже много лет в одной комнате, к ПК подключен коротким проводом.
Теперь же я хочу перенести ПК в ближнюю комнату, уже все сделал, но вспомнил про роутер. Возможности перенести его также вместе с ПК нет, провод короткий, удленнить нельзя (т. к. он выхолит их стены). Подумал о покупке удлиненного провода для подключения роутера к ПК из другой комнаты, и тут появляются вопросы:
1. Как этот провод называется
2. Можно ли его купить в обычных магазин электроники
3. Есть ли какие-то нюансы в его покупке (виды, скорость, типы подключения и т. д.)
4. Влияет ли расстояние между роутером и ПК, подключение по длинному кабелю на скорость интернета.

Патчкорд, можно. Остальное не важно по сути.
Если скорость предполагается выше 100мбит, то не менее стандарта 5Е нужно брать кабель.