Наука

Какой Аккумулятор подойдёт к лазерной указке, для безопасного пользования? Варианты аккумуляторов на фото и в теме.

Была куплена Лазерная указка (названия и артикула к ней нет, ни на упаковке, ни в чеке). К ней в комплекте шло зарядное устройство (фото ниже), один аккумулятор синего цвета (фото ниже), лазерная указка с наклейкой характеристика (фото ниже). На первом из аккумуляторов написано: Тип батареи: NK 18650, Напряжение: 3.7V, Вместительность 4200mAh, на втором аккумуляторе написано: Тип батареи: LX 18650, Напряжение: 4.2V li-ion, Вместительность 6800mAh.
Этот синий аккумулятор оказался не рабочим и продавец предложил взамен красный (фото ниже)
Прочитал в интернете, что аккумуляторы выше 3.7V имеют свойство взрываться.
Так же случайный консультант радиомагазина сказал, что разницы между ними никакой нету. Что 3.7, что 4.2, в общем одно и то же. Мне нужно знать точно, для безопасности использования.
ВОПРОС: Какой из этих дух аккумуляторов должен точно подойти, если смотреть на характеристики самих аккумуляторов и надпись на зарядном устройстве а так же на лазерной указке?

У аккумуляторов 18650 максимальная реальная ёмкость 3600 мАч. Если пишут больше - подделка.
Покупать надо 18650 с защитой, тогда меньше вероятность пожара или взрыва. Плата защиты в виде круга, внутри плёнки. На фото видно, что у обоих АКБ такая плата (или её имитация) есть.
Напряжение 4,2 - это напряжение полностью заряженной АКБ, 3,7 - напряжение, при котором дольше всего сохраняется сам аккумулятор при длительном хранении, поэтому с заводов их заряжают именно до этого напряжения.

Вам подойдёт любой аккумулятор типоразмера 18650. Аккумуляторы могут взрываться, если их пытаться зарядить до напряжения выше 4,25 В, но контроль напряжения - это задача зарядного устройства. Если в указке нет автоматического отключения при разряде аккумулятора - то желательно использовать защищённый аккумулятор, т. к. литий очень не любит глубокий разряд.

Теперь про аккумуляторы на ваших фото. Оба - подделки. Аккумуляторов типоразмера 18650 с такой ёмкостью не существует в принципе. Наибольшая достигнутая ёмкость в этом типоразмере - 3600 мАч, а ёмкость типовых недорогих 18650 - 2000...2400 мАч.

Прочитал в интернете, что аккумуляторы выше 3.7V имеют свойство взрываться. Ты веришь всему, что печатают в сети? Наивняк.

акб фуфло. у этого типа акб номинальное напряжение 3.7в а напряжение полного заряда 4.2в. китайцы любят цифры побольше поэтому могут написать 4.2. по емкости уже написали. если это зу само умеет отключаться то бери любой акб, если нет то только с защитой