Задача на логику. Помогите!

terron Профи (850), на голосовании 4 года назад
У микроволновки есть специальный режим для приготовления картофеля в мундире. Пока мама готовила мясо с овощами, Матвей и папа помыли картофель, взвесили его, проткнули каждую картофелину вилкой 8 раз и запустили специальную программу микроволновки. Микроволновка работала 17 минут. Матвей даже удивился, что можно так просто и быстро приготовить картофель.

Определите, какое значение массы картофеля было указано во время запуска микроволновки. Ответ запишите в кг.
Голосование за лучший ответ
Владимир Лёшин Просветленный (43463) 4 года назад
это бред, а не задача на логику. с учетом, что программа в моей СВЧ ставится по 100 грамм, то можно предположить, что они поставили 1,7 кг картошки
1 Знаток (277) 3 года назад
Мы тоже сначала выводили соотношения и высчитывали.
Но оказалось, что это задача для "тупых", которые не считают, а тыкают мышкой.
Авторы могли бы в бесполезной подсказке указать "нажимайте кнопки и ничего не считайте". Пока не начали читать следующую задачу не поняли.
ПРОСТО НАЖМИТЕ КНОПКИ НА ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ МИКРОВОЛНОВКОЙ
Аиша Саидова Ученик (105) 3 года назад
Обратимся к инструкции для микроволновки. Сначала в разделе «Панель управления» посмотрим, как называются кнопки на панели микроволновки. Затем найдём, где находится описание режима для приготовления картофеля в мундире. Это раздел «Популярное меню». В таблице видим, что режим приготовления картофеля имеет код «3». Чтобы запустить приготовление картофеля, нужно нажать кнопку «Стоп/сброс» (если ранее на микроволновке уже были нажаты какие-то кнопки), затем три раза нажать кнопку «Инверторное приготовление», чтобы установить нужный режим. После этого с помощью кнопок регулировки (с символами «+» и «−» установить нужную массу и нажать кнопку «Старт», тогда на дисплее появится время приготовления картофеля.

При запуске микроволновки Матвей и папа могли указать массу картофеля от 0,2 кг до 11 кг. Можно просто проверить, сколько времени будет готовиться картофель массой 0,2кг, 0,3кг, 0,4кг и так далее, каждый раз запуская микроволновку заново, и так найти ответ. А можно поступить по-другому.

Ясно, что чем больше указанная масса, тем дольше будет готовиться картофель. Проверим, сколько бы готовился картофель, если бы Матвей и папа использовали среднее количество картофеля, то есть 0,6 кг. Запустим микроволновку и увидим, что это количество картофеля будет готовиться 13 минут. У Матвея и его папы картофель готовился дольше, значит его было больше (от 0,7 до 11 кг). Снова проверим среднее значение из возможных, например, 0,8кг. Если после запуска мы увидим, что это количество картофеля готовится медленнее чем 17 минут, значит, картофеля было меньше, то есть 0,7кг. А если это количество картофеля готовится быстрее чем 17 минут, то Матвей и его папа взяли картофеля больше и нужно проверять ещё значения 0,9 или 11кг. Запустив микроволновку, мы видим, что 0,8кг картофеля готовится как раз 17минут.