Моя подруга рассталась с парнем из за того, что у него проблемы в личной жизни и решать он их хочет сам без девушки

Что в таком случае лучше сделать девушке? Типа он решит свои проблемы и потом все равно ей напишет после того как расстались, но общение и чувства уже не те будут, что в таких случаях вообще делать?

Парню девушка, в принципе, не нужна, раз он решает проблемы без неё, хотя это можно делать одновременно.

Не будет никаких потом, её послали. В таких случаях можно встречаться с теми, кого френдзонила и кто бегал за ней хвостиком изображая друга. Ну или искать нормального парня. Лучше второй вариант конечно. Так ей и передай.