Как сменить кодировку Виндовс 8.1. на Юникод?

Вообщем, у меня стояла винда на английском, но имя пользователя было на русском из-за чего не работало много функций (например даже Майнкрафт нельзя было открыть). Я сменил имя пользователя и язык системы на русский, но кодировка всё ровно осталась ANSI из-за чего блокнот сохраняет кракозябры вместо русских символов и в любой ГТА не выходит сохраниться. Что делать КРОМЕ переустановки винды?

жаль что про переустановку нельзя говорить. она обычно помогает...

Если в "Notepad++", то переходи так: "Кодировки" => "Кодировки" => "Кириллица" => "Windows-1251" и всё станет читабельным, только не забудь сохранить.