Как называется шлепок тыльной стороной ладони

Гдето вычитал уже не помню, что так могли делать аристократы нижним сословиям, или чет в этом роде, вот, как это называется и какое этому придавалось/придается значение

Дополнен

Проситал еще такое сейчас,
Ударить тыльной стороной ладони на Востоке означало (и теперь означает) страшно оскорбить человека. Такого обидчика Талмуд обязывал выплатить обиженному 400 динариев.
Наверное из того что я слышал ранее, значение понял, но как это одним словом называется? Сам удар

хаишу

дать леща

Оплеуха?