Православные!!! Почему после смерти уже не может быть покаяния?
Рассуждаю, исходя из православного богословия. Читала такие мнения:
1) После смерти нельзя покаяться, потому что нет главного инструмента для покаяния - тела (душа его покинула). Именно поэтому дьявол покаяться не может - у него его изначально не было. А человек получил эту возможность ради немощи тела...
2) Грешники сами не хотят этого в аду (читала и у католиков нечто подобное - человек волен выбирать раз навсегда и безвозвратно, и этот выбор переходит в вечность). Но ведь в мучениях, любой грешник поймет, что был неправ, и захочет от них избавиться: Боже, прости меня, я раскаиваюсь!
Или просто следует принять на веру, что после смерти эта возможность уже недоступна?
После смерти нет покаяния, потому что после смерти нет свободного выбора между добром и злом и нет добровольного отказа от зла, после смерти уже нет веры, а есть знание и поэтому душа хочет покаятся не потому, что осознала своё неправильное поведение, а под давлением обстоятельств, а это уже не покаяние а принуждение
После жизни этой... после смерти уже ничего не будет ...
«Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Библия, Еккл. 9:10).
Вот и попробуйте в таком состоянии каяться.
К тому же, "Возмездие за грех - смерть" говорит св. Писание (Римлянам глава 6). - Уже не в чем каятся - расплатился за грех смертью.
Покаяние - осознание совершённого греха и обет больше не совершать. Только живому дана возможность исправления...
Тогда страшилка про ад потеряет свой смысл, ведь надо немного потерпеть, покаяться а потом все равно в рай навеки.