Надо ли ставить водяное охлаждения на ryzen 3700x?
Нет, она стоит дорого и быстро выйдет из стоя.
Вот тебе насоветовали тут конечно. Водяное лучше взять, только качественное. В противном случае, в играх у тебя будет температура 70 градусов. Процессор долго так не проживёт. У меня видеокарта грелась до таких же температур и накрылась через год - чип сгорел. А Разен 3700х у меня самого сейчас есть, недавно ставил, и воздушный кулер ставил на него с двумя вертушками - 70 градусов. Так что, водянка, как вариант. Я вижу, что твой запрос старый, напиши, на чём остановился и что тебе помогло.
Щас бы СВО покупать на процессор с лимитом на 90 ватт в номинале и 120 ваттами в пиковой нагрузке после разгона.
Вы комментариев перечитали, что ли?
Необязательно, можно и воздушку
хочешь ставь, хочешь не ставь, дело твое. У меня стоит на ксеон 2630L v3 а все потому, что мне захотелось ее поставить и я могу себе это позволить. 2 вертушки 4800 руб.