Отмучился или отмучался как правильно

Андрей Фантомов Профи (717), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 2 года назад
В современном русском языке оба варианта существуют: ОТМУЧАЛСЯ и ОТМУЧИЛСЯ. Предпочтительный вариант второй, с суффиксом -И-.

ПОЯСНЕНИЯ

Как уже сказано, в русском языке есть оба эти глагола с одинаковыми лексическими значениями: ОТМУЧАТЬСЯ и ОТМУЧИТЬСЯ.

Такие же пары есть и без приставок – МУЧАТЬСЯ и МУЧИТЬСЯ, а также невозвратные – МУЧАТЬ и МУЧИТЬ.

Все они зафиксированы словарями.

На скриншоте страниц одного из основных толковых словарей русского языка – словаря Российской академии наук (РАН), вышедшего под редакцией А. П. Евгеньевой, обе словарные статьи.

Обратите внимание на то, что значения у этих двух вариантов одинаковые, состав их инфинитивов тоже одинаков (приставка – корень – суффикс – окончание -ТЬ, в некоторых учебниках эта морфема называется формообразующим суффиксом – постфикс -СЯ), а отличия касаются нескольких разделов русского языка:

◆ морфемное отличие: разные суффиксы инфинитивов: -А- и -И-;
◆ морфологическое отличие: глагол ОТМУЧАТЬСЯ 1-го спряжения, а глагол ОТМУЧИТЬСЯ 2-го спряжения, отсюда и разные парадигмы спряжения;
◆ лексическое отличие: глагол ОТМУЧАТЬСЯ имеет помету ПРОСТ. (просторечное слово), у глагола ОТМУЧИТЬСЯ помета РАЗГ. (разговорное).

На мой взгляд, следует выбрать разговорный глагол ОТМУЧИТЬСЯ, ОТМУЧИЛСЯ, так как, по определению Википедии, «просторечия – слова, выражения, грамматические формы и обороты, употребляемые в литературном языке обычно в целях сниженной, грубоватой характеристики предмета», признаков, действий.

Кроме того, на глаголе ОТМУЧАТЬСЯ, ОТМУЧАЛСЯ ощущается налёт архаики, хотя пометы УСТАР. (устаревшее) словари пока не дают. Думаю, что со временем глагол ОТМУЧАТЬСЯ исчезнет из словарей и останется один глагол – ОТМУЧИТЬСЯ, так как язык старается избавиться от дублей.
Остальные ответы
Робин Гуру (4019) 2 года назад
Мне вот больше всегда было интересно, зачем вы задаете эти вопросы тут, если их сразу можно вставить в гугл.
Миша СидорМудрец (13075) 2 года назад
нельзя, это платно
bktop Просветленный (31970) 2 года назад
Обе варианта приемлемы, как бы. Но во втором случае мы видим устаревшую, типа, разговорную форму. Сегодня грамотным считается первый вариант. В жизни использую второй.