Где сделан снимок?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
Нидерланды
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95901) 3 года назад
Замок Хесвейк
Важную роль в истории и развитии провинции Северный Брабант довелось сыграть средневековому замку Хесвейк, который расположен к юго-востоку от общины Хертогенбос.

Долгая история замка Хесвейк началась в 1080 году со строительства укрепления, которое возвели в долине реки Аа местные жители, чтобы защищаться от врагов и хищников. Для укрепленной башни, выстроенной из дерева и туфа, было создано искусственное возвышение – небольшой холм из ила, песка и глины. Первым известным владельцем замка был граф Альмерик ван Хесвейк, который, согласно старинным летописям, владел замком в 1156 году. Граф Альмерик умер, едва дожив до 30 лет, после чего замок переходил по очереди к его наследникам – Губерту, Дирку I и Дирку II, которые также не доживали до седин.

В 13 веке правнучка ван Хесвейка вышла замуж за Вальравена Бентхайма, владельца соседнего поселения Динтер, который принялся за укрепление замка Хесвейк. Новая круглая башня и квадратная надвратная башня сделали замок достаточно защищенным от нападения странствующих наемников и грабителей. В 1370 году замок Хесвейк пережил первую серьезную осаду во время войны герцогства Брабант с герцогством Юлих-Берг, в ходе которой замок выстоял перед неприятелем, хотя герцог Брабанта Венцель I потом был захвачен в плен на поле боя.

Немного позже замок был выкуплен Вильямом ван дер Аа, который был впечатлен оборонительными способностями этого строения, и приложил существенные усилия для еще большего укрепления замка Хесвейк. В этот период к водяному рву вокруг замка была добавлена крепостная стена толщиной до 3 метров, оснащенная бойницами для пушек, а в северо-западной части замковой территории была возведена большая сторожевая башня. В 1405 году замок перешел во владение рыцаря Хендрика ван дер Лека, при котором началось новое строительство, продолжавшееся и после его смерти, когда замком управляла его дочь.

В течение 15 века в результате брачных союзов замок Хесвейк сменил нескольких владельцев, каждый из которых пытался перестроить замок по мере своих возможностей. Большие изменения в архитектуре замка произошли после того, как в 1499 году его приобрел Корнелис де Берг, занявший позднее влиятельный пост епископа Льежа. При Корнелисе де Берге жилое крыло замка было увеличено на один этаж, потолки залов стали выше, появились колоннады, крытые галереи, большие арочные окна и красивые камины. Свыше десятилетия длилась перестройка замка, который обрел роскошный вид в стиле поздней готики, но при этом сохранил свои оборонительные качества.

В годы Восьмидесятилетней войны замок Хесвейк дважды неудачно штурмовал командующий нидерландской армии, принц Морис Оранский в 1601 и 1603 году, но отбить замок у испанцев удалось лишь спустя почти 30 лет, когда армию возглавил его брат Фредерик-Генрих Оранский. После завершения войны, в 1649 году в замке началась очередная реконструкция, затеянная его новым владельцем Матеусом ван Аспереном. В этот раз замок был перестроен в стиле барокко и превратился в величественную резиденцию, которая была уже респектабельным жилищем благородного дворянина, а не оборонительной крепостью.

™Негасимая Звезда... ®Гений (95901) 3 года назад
Значительный урон роскошному убранству замка был нанесен в 1672 году, когда замок Хесвейк был занят французским войском в ходе войны, развязанной против Нидерландов королем Людовиком XIV. В 1684 году семейство Ван Асперен из-за долгов лишилось своего права на замок, который был присужден семейству Ван дер Хевен. В период наполеоновских войн в замке Хесвейк располагалась штаб-квартира герцога Камберлендского Эрнста Августа I Ганноверского. Новый этап в существовании старинного строения наступил в 1834 году, когда замок выкупил бельгийский барон Андреас ван ден Богарде, назначенный позже губернатором Брабанта.

Продолжение по ссылке==>>>https://castles.today/ru/zamki/niderlandy/khesveyk/