Возьмут ли в университет, если не хватило одного балла по одному предмету?

Не пройден порог университета.

А просто минимальный порог пройден (Рособрнадзор).

Если конкурс не прошли, смотрите есть ли в вузе собеседования и пр, сильные вузы иногда берут тех у кого -1 балл по конкурсу. Но это если есть такие программы. Если нет, увы, скажут- встретимся в следующем году. Или могут сказать куда еще можно подать доки, где конкурс ниже.

Не только в ВУЗ не возьмут, но и документы не примут.

Вы всерьёз предполагаете возможность, что минимальные баллы написаны для красоты?
На самом деле это всего лишь граница, с которой берут документы, для поступления нужно намного больше.
В вашем случае документы не возьмут и посмотрят как на глупого человека, который читать не умеет, цифры не понимает, но в вуз хочет.

Поподробнее. По одному из предметов у тебя не хватает одного балла до минимального порога, установленного данным университетом для участия в конкурсе? Так, что ли? Нет, не возьмут. У тебя просто не примут документы.

Нет не возьмут. Бери другой