Вопрос юристам и адвокатам, помогите пожалуйста!

Марина Мурзова Мастер (2027), закрыт 15 лет назад
Мама с отчимом купили машину в январе. В феврале он умер и не успел написать доверенность на маму. Завещания тоже нет. Прописка у него временная. (обстоятельства такие были, что он не успел прописаться, вобщем регистрация) У него сын от первого брака. Как лучше сделать....подать на наследство или что-то там про совместно нажитое имущество? Нужно, чтобы машина досталась маме (или хотя бы большая часть). Помогите, кто знает!
Лучший ответ
Людь Профи (944) 15 лет назад
Для начала необходимо понять действительно ли они КУПИЛИ машину, т. е. приобрели в собственность о чем есть соответствующий документ. Или "приобрели" по генеральной доверенности (т. е. взяли покататься на 3 года за деньги) . Исхожу из того, что машина в собственности и брак был заключен официально. Я так понимаю вопрос нужно ставить так: как оформить автомобиль, чтобы он не достался сыну вашего отчима. Все очень просто.
1. В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства признается место жительства или место нахождения имущества наследодателя, т. е в Вашем случае местом открытия наследства является место временной регистрации (ничего страшного что она временная) Вашего отчима.
2. В соответствии со ст. 1142 наследниками первой очереди признаются суруга, родители и дети наследодателя. Наследуют они в равных долях.
3. В ст. 1150 указано, что если в комплекс наследства входит совместно нажитое супругами имущество (чем машинка и является) , то наследованию подлежит лишь доля умершего супруга.
4. В ст. 1153 указано, что наследство принимается путем подачи заявления на принятия наследства (Вашей маме нужно обратиться к ближайшему нотариусу с соответствующим заявлением, своим паспортом и обязательно свидетельством о заключении брака и свидетельством о смерти) .
5. Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Подводя итог: Ваша мама наследует 3/4 автомобиля (1/2 является совместно наитым имуществом, 1/2 делится между др. нследниками поровну (в данном случае 50/50 с сыном) . Если в течение 6 месяцев сын не заявит претензии на наследство - ваша мама поучит 100 % наследства (машины)
Марина МурзоваМастер (2027) 15 лет назад
Спасибо Вам огромное! Вы очень помогли!!!!
Людь Профи (944) пожалуйста!
Остальные ответы
Ольга Захарова Профи (983) 15 лет назад
Если брак зарегестрирован, то 1/2 машины как совместно нажитое имущество пренадлежит вашей маме. А 1/2 будет делиться на всех наследников. Большая часть у вашей мамы. но остальным она должна выплатить компенсацию за их долю. А если брак гражданский, то ничего. Но если мама в суде докажет документально. что был ее денежный вклад. то может быть и наследник вашего отчима выплатит компенсацию вашей маме. Но должна быть хорошая доказательная база
Ирэна Оракул (82071) 15 лет назад
брак зарегистрирован? тогда машину пополам, половина отчима делится на сына и вашу мать
Марина Резенкова Профи (911) 15 лет назад
Согласно гражданского кодекса у нас существует 2 способа наследования.
1 способ - по закону, 2 способ - завещание. Как видно из Вашего вопроса отчим завещание на машину не оставил, следовательно машина будет наследоваться по закону, то есть наследники будут первой очереди - супруга и сын от первого брака и делиться по 1/2 доли каждому, то есть сыну и Вашей маме. Здесь ничего не сделаешь, только если сын откажется от своей доли