Отопление для частного дома, как лучше?
Дом одноэтажный, 10х10м, трубы пойдут по подвалу, радиаторов будет около 10-12шт. Что лучше, однотрубная или двух трубная система? Склоняюсь к гибридному варианту, в более холодной части дома сделать двухтрубную а дальше однотруб. Какой диаметр полипропилена? 32 нормально? В основном циркуляция будет принудительной, но на всякий случай сделаю расчет на самотек для тех случев когда отключают электричество. Закрытый или открытый тип?
лучше газовое
А какой у вас выбор, не пойму...
Для гравитационки минимум 40 трубы нужна + самотек закрытым не бывает. Это всегда открытая система. Кроме того непонятна однотрубная система с самотеком. Это как?
Не получится трубы провести по подвалу и чтобы гравитационная система. Она называется гравитационной именно потому, что за счёт плотности холодной и горячей воды горячая выталкивается наверх, а потом, под лействием гравитации, стекает вниз, в котёл. То есть котёл должен быть НИЖЕ обратки
Я бы посоветовал Вам сделать распределённую систему (паук) с буфером теплообмена. То есть поставить на чердаке на куб - полтора, утеплить её, а из ёмкости спустить подачи на каждый радиатор отдельно. Обратку организовать над полом. Естественно, толщины труб нужно считать по расходу воды на каждый радиатор и обратку считать по суммарному расходу, чтобы не был излишнего сопротивления.
Но настаиваю на том, чтобы организовать двухтрубную с параллельным подключением радиаторов и поставить буфер теплообмена на куб - полтора. При этом будет работать два насоса - более мощный от котла до буфера и второй, менее мощный на систему отопления. Котёл лучше брать с принудительным наддувом. Если хочется насос на систему + гравитационная, тогда стройте гравитационную, а насос ставьте в бай-пас на подаче.
А комбинированная работать не станет. Как не станет работать гравитационная система в герметичной системе отопления.
Что-то не понятно, какой тип котла ожидается и где будет установлен?
По секрету. У меня однотрубная система отопления с естественной циркуляцией. Циркуляция такая, что насос там даже близко может не лежать, и без него все «летает»)))
Теперь касательно расширительного бачка. Открытая система надежнее и долговечнее, лучше защищена от ошибок в устройстве системы и много что ещё.
А чтобы планировать конкретный вариант топологии, нужно знать, будет ли котёл в подвале и насколько глубже пола первого этажа…
Двух трубная система . Труба 25 вполне хватает