Помогите подобрать телескоп
Завтра еду покупать свой первый телескоп и мне нужны знания для выбора хорошего телескопа.
Почитал в интернете, что зеркальные телескопы с корректором фокуса не стоит брать. Рефрактор - для ближнего космоса, а рефлектор - для дальнего. Еще не искал что-то по середине. Больше интересуют рефлекторы, но и рефрактор тоже, так как это мой первый телескоп и я еще не видел планеты. Нужна помощь в выборе.
Также прочитал, что чем больше диаметр объектива, тем лучше картинка.
Телескоп должен быть азимутальный.
Цена от 25.000 до 35.000 тысяч
Это все мои знания при выборе телескопа, буду рад если вы дополните их.