Вход с угла? Так это же ж будущая аптека! А что за здание?

Alexander Grishchenko Просветленный (24111), закрыт 2 года назад
Дополнен 2 года назад
Нет ли схожих зданий в Курганской обласчти?
Лучший ответ
Максимыч Просветленный (31346) 2 года назад
В принципе, можно и аптеку..

Рыбные склады и рыбзавод с коптильней И. М. Курдюкова ул. Кондюрина 30

В фонде городской управы в раскладочной ведомости в доход города на 1915 г. отмечено: «Набережная улица, № 80 – дом и службы деревянные, лавки и кладовые каменные с землею. Владелец – шадринский мещанин Иван Матвеевич Курдюков. Стоимость имущества – 2000 руб. серебром.

А история дома И. М. Курдюкова началась в марте 1902 года, когда он обратился с заявлением в городскую Управу, представив при этом проект и копию с него на постройку лавки, амбара с погребом, кладовки, погреба, навеса на кирпичных столбах и каменных стенок. Разрешение на постройку И. М, Курдюков получил в квартале № 101 на принадлежащем ему месте в том же месяце 1902 года от городского головы Земляницына, членов управы А. Г. Шишкина, А. С. Пчелкина.

Многие шадринцы знают старинные здания в своем городе, в том числе и сохранившийся ансамбль рыбника Курдюкова. В книге В. Н. Иовлевой «Шадринские улицы» о нем написано: «В здании – ул. Кондюрина 30 – где находится мастерская по измерительной технике, были рыбные магазины, склады и рыбзавод с коптильней купца Курдюкова. В магазине – чаны с красной и черной икрой, дорогая рыба из Тюмени. Следует заметить, что рыбные склады у Курдюкова были со льдом. Рыбный магазин Курдюковых функционировал до 1911 года, а позднее использовались только склады.

В 1920 году усадьбу Курдюкова муниципализировали. С 1930-х годов в складах была оборудована городская баня. В 1947 году баня ремонтируется и переоборудуется под квартиры, мастерские и дорожно-мостовую контору.

В настоящее время здесь находится жилой дом и ремонтный отдел измерительной техники. Внутренняя планировка строений в результате их перестройки изменилась. Склады неоднократно подвергались реконструкции..

Источник

vk.com/@zaural_turizm-rybnye-sklady-i-rybzavod-s-koptilnei-kurdukova
Alexander GrishchenkoПросветленный (24111) 2 года назад
Виртуоз поиска! Что ж, неудачно попалось постороннее здание в хрустальный шар Чернокнижникова. Думаю, он не обидится.
Максимыч Просветленный (31346) Ему в этом отношении, думаю... как то...
Остальные ответы
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (171153) 2 года назад
Музей Пушкина в Уральске (бывший атаманский дом, где останавливался Пушкин)
Дом атамана в Уральске — резиденция наказных атаманов Уральского казачьего войска. Памятник архитектуры XIX века, входит в охраняемый государством исторический градостроительный комплекс старого Уральска.

Был построен в 1825 году по заказу атамана Давыда Бородина по проекту итальянского архитектора и фортификатора Микеле Дельмедино. После смерти Бородина был выкуплен у его наследников для использования в качестве официальной резиденции войсковых атаманов. В разные годы в доме гостили поэты и писатели Пушкин, Жуковский, Даль, Лев Толстой. В качестве Августейших атаманов всех казачьих войск в доме останавливались наследники престола — будущие императоры Александр II в 1837 году и Николай II в 1891 году. В советское время в здании размещалась воинская часть, позднее он был известен, как Дом пионеров с многочисленными кружками и мастерскими моделистов. После переезда в 1987 году Дома пионеров в другой исторический особняк — Дом купцов Ванюшиных, помещения атаманского дома заняли отделения госпиталя управления внутренних дел. Часть здания занимает литературный музей — филиал уральского исторического музея, получивший имя Александра Сергеевича Пушкина
http://alnaz.ru/pushkin-i-kazakhstan.html?op=login
Alexander GrishchenkoПросветленный (24111) 2 года назад
Уральск, Уральск... Это же вроде Казахстан? А у меня - Курганская область, по крайней мере - по подписи. Здание бывших рыбных складов и рыбзавод с коптильней расположены на берегу реки Исеть. Западным фасадом обращено на ул. Розы Люксембург, образуя единый фасадный фронт вместе с примыкающим к нему жилым домом. Другим фасадом выходит на ул. Кондюрина и формирует облик усадьбы с южной стороны.