Что значит потрепать по голове, по плечу, по руке?

Дополнен

Млин, люди, что подразумевается под фразой "потрепать по плечу"? Как это? Схватить за плечо и подергать за него, похлопать по нему, погладить или еще чего-то там? Вы же мне какую-то философскую пургу тут начали писать.

Малый академический словарь семантизирует "трепать" как "ласково похлопывать, поглаживать", приставка по- в данном случае привносит значение совершения действия в течение некоторого времени

1. Положить расслабленную ладонь на голову (плечо, предплечье).
2. Произвести колебательное, с небольшой амплитудой, движение рукой, не отрывая ее от поверхности головы (плеча, предплечья).
3. При этом иметь вид одобрительный (снисходительный, покровительственный, утешительный).

Вы ведь знаете, что такое "потрепать собаку по холке"?

Это дружелюбный жест, легко коснуться и похлопать по плечу, руке, провести рукой по волосам.

Мягко поводить рукой туда-сюда.
Всего пару раз.)