Откуда пошло название "интегральные микросхемы"?

Интересует именно "интегральные"

В свое время их так называли чтоб отличить от распространенных тогда микросборок и ГИС. Интегральный - значит все элементы микросхемы находятся на одном кристалле.
Щас это название уже не очень нужно, и так понятно.

в смысле - интегрированные, т. е. объединенные в одно целое. В английском - integrated circuits - более точный термин

от латинского слова integralis - составляющий целое.
Интегральная микросхема, целая не делимая электронная схема.

Интегра́льная (микро) схе́ма (ИС, ИМС, IC (англ.)), микросхе́ма, м/сх, чип (англ. chip «тонкая пластинка»: первоначально термин относился к пластинке кристалла микросхемы) — микроэлектронное устройство — электронная схема произвольной сложности (кристалл), изготовленная на полупроводниковой подложке (пластине или плёнке) и помещённая в неразборный корпус или без такового в случае вхождения в состав микросборки [1]. Википедия