Вопрос по регулированию скорости двигателя постоянного тока. Вопрос внутри.

- Профи (749), на голосовании 3 года назад
В интернете сказано, что скорость двигателя постоянного тока с независимым возбуждением регулируется по цепи якоря путем изменения напряжения подводимого к нему. Больше напряжение больше скорость вращения. В ПЧ Parker я видел модуль который изменяет напряжение подаваемое на обмотку возбуждения. А зачем регулировать напряжение на обмотке возбуждения, если скорость по цепи якоря регулируется ?
Голосование за лучший ответ
Ник Вас Искусственный Интеллект (329852) 3 года назад
Двигатели постоянного тока, при наличии постоянных магнитов, могут и меть только одну обмотку или в якоре (роторе) или в возбуждении (статоре) вот в ней напряжением и регулируют скорость (соответственно и мощность).
Вольный ветер Искусственный Интеллект (337104) 3 года назад
Обмотка возбуждения - это уже не ДПТ такой мотор универсален, ему пофиг постоянное ил переменное.... Для ДПТ лучше всего ШИМ регулятор....
Destino Искусственный Интеллект (337313) 3 года назад
Регулируя ток в обмотке возбуждения можно также управлять скоростью, вот только управление нелинейное... Если у ДПТ вместо обмотки якоря стоит постоянный магнит, то управлять его скоростью можно ТОЛЬКО изменяя ток обмотки возбуждения...