Закон и порядок

Армия и здоровье

Могу ли я рассчитывать на комиссацию с таким варикозом .Нога постоянно ноет и отекает, ходит не приятно .

Здравствуйте, для освобождения от призыва недостаточно показать врачам вены на ногах. Вы должны доказать врачам военно-врачебной комиссии, что ваше заболевание сопровождается нарушением кровообращения. Визуально такие характеристики невозможно определить, поэтому вы должны явиться на медкомиссию с подготовленным пакетом медицинских документов.

После ознакомления с документами и визуального осмотра врач должен направить вас на дополнительное обследование для проверки диагноза. Если результаты обследований подтвердят диагноз, а формулировка врача будет сходной с указанной в Расписании болезней, то вы получите отсрочку от армии на 6-12 месяцев.

Порядок действий для прохождения процедуры комиссации:

1) Военнослужащий должен обратиться с жалобами на плохое самочувствие в медсанчасть по месту прохождения службы.

2) Военнослужащий подает соответствующие рапорт в 2-х экземплярах командиру части. "Командиру в/ч номер звание фио от рядового рота взвод фио. Рапорт. Прошу направить меня на консультацию и обследование в госпиталь по таким то жалобам, появившимися тогда то, возникающими в покое или при нагрузке, лечение в санчасти не помогает (или прием таких то таблеток по назначению начмеда не помогают или о жалобах докладывал тому-то в части, но отказали, т. к. нет бензина, машины или еще чего). Дата подпись."

Даже, если говорят, что нет машины, то это не ваша проблема, а проблема командира части, пусть хоть на своей везет-таких случаев достаточно. Поэтому и рапорт нужно писать на имя командира части, а не ротного или комбата, т. к. они полной за все ответственности не несут, только командир части. Родители (жена) же через 2 дня могут звонить командиру части и спрашивать, какое движение по рапорту. Если все равно не направляют, выход один - звонить в военную прокуратуру. Бывает, что части стараются скрыть ЧП (травмы, пневмония и т. п.) от военной прокуратуры (госпиталь докладывает о каждом поступившем), т. к. каждый госпитализированный вызывает внеплановую проверку в части. Поэтому, если родители в разговоре с командиром части вставят слово, что, в случае не направления в госпиталь, будут звонить в военную прокуратуру, то и скрывать уже будет нечего, и сразу же направят. Еще надо помнить о том, что в страховых случаях, солдат без госпиталя (без ВВК госпиталя) никогда не получит свою страховку.

3) После осмотра и рапорта врачи медсанчасти принимают решение о необходимости направления военнослужащего в госпиталь на лечение. По окончанию срока пребывания в госпитале должна быть назначена ВВК (военно-врачебная комиссия). Комиссовать или нет, предоставить отпуск, перевести в другую часть по климату - всё решает ВВК. Она же и меняет категория годности к военной службе.

4) В случае неполучения назначения на ВВК военнослужащий обращается к командиру части или начальнику госпиталя (смотря, где он на данный момент находится) с рапортом о соответствующем направлении.

5) Желательно, чтобы родственники военнослужащего также обратились с заявлением о направлении его на ВВК, приложив заверенные в медицинском учреждении документы о состоянии здоровья до призыва в армию. Имеется в виду выписка из решения последней призывной комиссии в военкомате и сведения о наличии/отсутствии этого заболевания до армии (выписка из истории болезни из больницы по месту жительства), кроме травм конечно. Иногда, эти сведения поступают в часть вместе с копией личного дела из военкомата и хранятся у ротного в сейфе, а иногда и нет. Точно выяснить этот вопрос можно с начмедом части.

6) По результатам обследования комиссия выносит решение о категории годности военнослужащего к службе в армии в соответствии с «Расписанием болезней» ( графа 2 таблицы - для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и проходящих военную службу по призыву, графа 3 для контрактников). В случае, если решение ВВК не освобождает от продолжения службы, военнослужащий может обжаловать его в вышестоящую ВВК или в гарнизонный суд.

7) По прибытию в в/ч приказ о увольнении.

Даже если заберут в Армию.... Не бойся... В Армии лучшие в врачи. В Госпитале... полечишься... Сразу после прибытия в часть жалуйся на боли

жесть какая то.