Для чего зарплату поделили на зарплату и аванс?
Это было сделано для того, чтобы кривозубые крестьяне не тратили всю ЗП сразу, а растягивали её на две недели? Типа сотрудники не сопьются, от голода не помрут, и будет кому работать. Мы такие молодцы, мы за них продумали этот момент.
Так все было?
так и сделано, чтоб у человека была возможность выжить до зарплаты
Думаю причин много, но вы забываете, что подобная система оплаты труда не единственная. Где то платят раз в неделю. Где то платят сделку за выполненный обьем работ. Но вообще так удобней планировать расходы, тем более что аванс, как правило, фиксированный.
А где то еженедельно платят. И как поет С. Слепаков - Каждую пятницу я в ...