Как сделать петлю и зачем нужно мыло

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать, если большая часть программ удалена (видимо вирусом, хотя аваст говорит, что вирусов нет), с рабочего стола исчезло большинство ярлыков и папок, кроме неудаляемых (мой компьютер, яндекс и прочая фигня, которая не важна). Возможно ли восстановить все? При запуске восстановления системы, пишет, что нет точек восстановления...
Файлы правда, крайне важные ушли... Надеюсь на вашу помощь.
(про петлю и мыло шутка, надеюсь (тут был смайлик, но его не пропустили, хотя вопрос остаётся крайне насущным)

аваст это дыра в мире антивирусов -почему вы не использовали резервное копирование важных документов ???

За неимением ШИЛА меняй ПЕТЛЮ НА МЫЛО

Ну ты и тормоз!
Нужно было делать бэкапы или хотя бы создавать точки восстановления системы.

Восстановление возможно на низкоуровневом форматировании.
Но это должен делать только квалифицированный программист. И по кластерам возможно что-то восстановить в большей степени.
Но это не панацея, часть информации неизбежно потеряется...
Есть даже спецы по перестановке дисков и восстановления инфо при закрытии жёстких дисков. Только стоит это дорого и требует специальных условий.
Резервных копий, так понимаю, не делали?! Жаль...
Петелька вяжется очень просто... мыло чтоб скользила удавочка легко и затягивалась надёжно... чтоб не сорвался, а наверняка!