Что если картошка серая?

Чищу такой картошку и вижу серые пятна а местами вообще углублённые такие пятна которые проросли глубоко в картошку кто знает что это и можно ли есть эту картошку?

Это серая гниль картофеля, если с ней не бороться когда ещё ботва растёт переходит на клубни. Есть можно, не отравишься, но вид картофеля, особенно пюре, не прилекательный.

Плохая картошка у вас. Очевидно же. Может эта самая серая гниль, а может просто давно лежит.

она гнилая

Довольно часто при чистке картофеля можно заметить черновато-серое окрашивание клубня. Такие клубни непригодны для еды и посадки, предупреждают ученые. Пораженные клубни.

Вырезайте. Это заболевание картошечное.