Информационные технологии

Операционная система для процессоров Эльбрус.

На процессорах Эльбрус можно запустить виндоус или макОс, или линукс, если нет то почему и зачем была создана специальная операционная система ОС Эльбрус?

У русского процессора свой набор команд, под который разработчики Windows не написали свою ОС.

Можно любую ОС поставить через двоичный транслятор (эмуляцию), но нативно на нём работает только кастомное ядро Linux, скомпилированное под архитектуру E2K. Такое ядро из коробки имеется в Эльбрус ОС и Astra Linux, но ручками можно воткнуть в любой другой дистрибутив (только смысла в этом мало, так как всё остальное ПО работать не будет, пока не скомпилируешь под E2K)

виндовс не умеет работать с эльбрусами, они умеют работать только со своей оболочкой линукса

У Эльбруса собственная архитектура и есть лишь несколько дистрибутивов Linux, которые с ней совместимы. Работает, кстати, неплохо. Можно, конечно, накатить виртуалку или запускать виндузятские программы через Wine, но производительность будет похуже.