Вот считается что дефляция это плохо а небольшая инфляция хорошо

Но почему снижение цен при Сталине считается достижением и в Японии высокий уровень жизни при дефляции? и при Сталине цены снижались искусственно или это были именно рыночно-равновесные цены

При Сталине - вы имеете ввиду послевоенное время? Если да, то цены снижались потому, что разрушенная страна восстанавливала производство, соответственно повышала предложение при уже существующем спросе. То есть, разогнанные войной цены начали восстанавливаться. То есть, по сути дефляция была вызвана предшествующей гиперинфляцией. Говоря о вреде дефляции, наиболее часто в пример приводится Япония, где экономика не растет уже более 20 лет, примерно столько же в Японии длится и период дефляции (или околонулевой инфляции). В послевоенном СССР экономика явно росла двузначными числами, так как восстановление происходит намного быстрее покорения новых вершин.

Разумеется искусственно
---
инфляция - хренация при плановой экономике существовать не могут, ибо деньги несут другую функцию.