3 года назад от

Задание по теме «Алюминий» химия

Что произойдет, если пластинку из алюминия опустить: а) в соляную кислоту, б) в серную концентрированную кислоту, в) в разбавленную серную кислоту. Напишите уравнения соответствующих реакций.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
3 года назад

При взаимодействии с соляной и разбавленной серной кислотами алюминий будет вытеснять из кислот водород.

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
2Al + 3H2SO4 (разбав.) = Al2(SO4)3 + 3H2

Конц-нная серная кислота является сильным окислителем. При взаимодействии с металлами можно наблюдать образование различных продуктов восстановления: SO2, H2S.
8Al + 15H2SO4(конц., t⁰ .) → 4Al2(SO4)3 + 3H2S↑ + 12H2O