Составьте примеры пожалуйста
1)Кислотный оксид + основный оксид = соль
2)Кислотный или основный оксид + вода = растворимый гидроксид
3)Соль+кислота = другая соль + другая кислота
4)соль+щелочь=другая соль +другая кислота
5)соль1+соль2 = соль3 + соль4
6)Соль +металл = другая соль + другой металл
1. Основный оксид + кислотный оксид (образуется соль) Соль должна быть устойчива. BaO + CO2 = BaCO3, FeO + SO3 = FeSO4, CuO + N2O5 = Cu(NO3) 2 СаО + SO2 = CaSO3
2. Кислотный оксид + вода → кислота Оксид реагирует с водой, если в результате образуется растворимый гидроксид. Не реагирует с водой SiO2. N2O3 + H2O = 2HNO2 SO2 + H2O = H2SO3 N2O5 + H2O = 2HNO3 SO3 + H2O = H2SO4
1. Кислотный оксид + основный оксид→ соль Соль должна быть устойчива. CO2 + CaO = CaCO3 P2O5 + 6FeO = 2Fe3(PO4)2 (при нагревании) N2O5 + ZnO = Zn(NO3)2 .