Svchost.exe грузит виндовс 10 на 25%
Кто может объяснить почему так? (24 на скрине это загрузка цп)

процесс свхост, это пак процессов тоесть ето 5-6 служб и процессов упакованы в 1 конвертик.. ну на всяк очковый можешь курейтом пройтись
Проверь расположение файла процесса Svchost.exe Если файл расположен в C:\Windows\System32, то почти наверняка это не вирус, а сама Windows так работает.
Если по-прежнему есть сомнения относительно чистоты системы, то попробуй просканировать антивирусом в безопасном режиме.
Но вообще, это системный процесс. И он действительно порой ведёт себя неадекватно. Также, как, например, и system.exe Поэтому вариантов, по сути, два:
1. Терпеть
2. Менять ОС
проветь на трояны майнеры малвербайтсом например
я вот только что троян выловил. правда он маскировался и назвал себя msdrv