Сообщества и форумы начинающих программистов и программистов Free Pascal

Всем привет! Подскажите адреса/ссылки/явки/пароли существующих в рунете активных (!) Pascal-сообществ и сообществ начинающих программистов.

Не так давно начал самостоятельное изучение программирования, и по ходу изучения часто возникают мелкие вопросы. Например, чем отличается типизированная константа от переменной и в каких случаях лучше использовать одно, а в каких - другое.

Также в голове созрел небольшой собственный проект. И для его реализации мне возможно понадобится помощь более опытных паскалистов.

Иными словами, хочу сформировать для себя соответствующий моему новому увлечению круг общения.

Спасибо.

Для изучения языка надо не трепаться на форумах, а
1 скачать учебники + средства разработки
2 читать учебник, решать задачи.
3 зачем тебе изучать программирование?
4 человеку, не догадавшемуся спросить гуглю
паскаль форум программистов
лучше не лезть в программирование