Как правильно надо продувать уши, чтобы не испытывать боль в ушах при нырянии в бассейне на глубине более 2 метров?
В городе в Германии, где я живу, есть открытый бассейн,
который естественно открывают летом, и там есть глубокий
бассейн с вышками, глубина которого более 4 метров.
Но проблема в том, что я начинаю испытывать боль в
ушах уже на глубине более 2 метров, поэтому для меня
нырнуть на глубину 4 метра проблематично из-за боли
в ушах, которую вызывает давление воды. Поэтому как
научиться правильно продувать уши, чтобы это помогало
выравнивать давление, чтобы я мог без проблем нырять
в бассейне на глубину 4 метра?
Время вопроса 19:57 19.12.2021
К ответу Дмитрия Шестаева добавить по существу можно мало чего, он написал главное. На чем хочу сосредоточить внимание: если Вы знаете, что летом Вам предстоит нырять, начинайте тренировки уже сейчас. Без фанатизма, без усилий. Но добейтесь того, чтобы продувка ушей на поверхности, без воды осуществлялась легко и просто, как ходьба.
https://yandex.ru/video/search?from=tabbar&text=продувание ушей по вальсальве
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=5326066369437563499&from=tabbar&text=продувание+ушей+по+вальсальве
https://globalmedclub.ru/terapiya/protsedury/lechenie-kak-produt-ushi.html
И еще хочу добавить следующее: когда уши хорошо разработаны, когда продувка методом Вальсальве получается, что называется, "с ходу", можно попробовать и упрощенные методы. При разработанных ушах для продувки опытным ныряльщикам зачастую достаточно сделать глотательное движение или подвигать вперед-назад нижней челюстью, или сделать ею движение, как при зевке.
Когда я занимался подводным плаванием в спортивной секции, в нашей группе был один человек, учившийся классическому вокалу. Так вот, ему с его поставленным дыханием и голосом не требовалось вообще ничего. Он шел в глубину резвее всех, при этом уши продувались сами собой.
Википедия Манёвр Вальсавы.
Проще говоря зажимается нос и делается выдох при закрытом рту и носе. В ушах создаётся ощущение заложенности. Это и есть продувание - уравнивание давления во внутреннем ухе.
Продувка делается постоянно при начале погружения (нырянии) на глубину и заканчивается по достижении глубины. При нахождении на глубине продувка делается лишь при наличии неприятных ощущений.
Лучше потренироваться продуваться до погружений. Если не получается - обратитесь у ЛОРу. Возможно что имеется заболевание ушей или пазух носа при которых погружения мягко говоря противопоказаны.
Пальцами зажать пазухи носа и "дунуть", сжав губы. Все, как обычно при погружениях.
не надо сразу лезть на 4м. постепенно увеличивай глубину. чтоб уши привыкали.
со временем привыкал после практики