Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что за сооружение?

Гений (66247), закрыт 15 лет назад

Где, кем и для чего было построено?
Как используется в настоящее время?
Лучший ответ
Михаил Мудрец (19389) 15 лет назад
Черновцы издавна населяли разные народы – украинцы, румыны, австрийцы, армяне. Но архитектурному облику города это пошло только на пользу. В Черновцах соседствуют армянская церковь. по улице М. Ломоносова поднимемся до улицы Украинской. Перед нами возникает еще одно творение Йосефа Главки — армяно-католическая церковь, ныне органный зал Черновицкой областной филармонии.
Историческая справка: В самих Черновцах армяне появились лишь у ХІХ ст. , хотя известные на Буковине еще из XIV века. Например, в 1820 г. в Черновцах проживала 31 армянская католическая семья. Парафия росла, к ней принадлежало 51 село и 600 парафиян, однако своего храма у них не было. Для его сооружения в 1865 г. создали комитет, к которому вошли первый бургомистр Черновцов – армянин Яков Петрович, брат известного музыканта Кароля Микули, – Людвик Микули. Комитет обратился к армянам во всем мире с просьбой о помощи. Общество дало, что могла. К жертвователям приобщились даже цисар Франц Йосиф (1000 крон) и его жена (100 крон) . Однако средств на сооружение церкви Петра и Павла все равно не хватало. В 1869 г. на строительной площадке, подаренной армянам Черновцами, заложили краеугольный камень. (Общество докупило еще небольшой участок) . Проект храма выполнил гениальный чешский архитектор Йосиф Главка, однако через нехватку средств и его пришлось упростить. (Именно он был архитектором известного комплекса сооружений Резиденции Буковинских митрополитов в Черновцах) . Через 6 лет – 9 октября в 1875 г. – чудо-храм Петра и Павла все-таки освятили. Когда-то перед святыней стояли статуи апостолов Петра и Павла, которые уже при советской власти куда-то исчезли: остались только постаменты, которые стоят там и поныне. Вместо апостолов около храма установили скульптуру "Ангел милосердия".

Недавно появилось сообщение о том, что обе статуи апостолов Петра и Павла, которые стояли у входа к Армянской церкви, якобы обнаружили на одном из надгробий исторического Руского кладбища в Черновцах. Чтобы оградить их от возможного уничтожения их якобы отвез на кладбище прежний завхоз "Кинотехпрому" – предприятия, которое определенное время находилось в помещении прежней церкви. Хотя и на кладбище обнаруженные скульптуры сохранились не полностью, а имеют определенные повреждения. В частности в Павла отсутствующего меч в правой руке. На Петрове есть лишь незначительные царапины.

Пока сооружали храм, начало уменьшаться само армянское общество. Поэтому в освященной святыне правили по очереди с армянами еще и римо-католики. 9 октября 1875р. армянское общество освятило храм Петра и Павла, который и в настоящий момент является историко-архитектурной достопримечательностью Черновцов. При храме была создана армянская бурса, которая располагалась напротив церкви.

Армянское общество Черновцов, а с ней и храм, просуществовали ко второму приходу советской власти в 1944 году. Тогда были арестованы практически все зажиточные или просто образованы армяне. После массовой эмиграции и арестов Петропавливска церковь потеряла почти всех своих прихожан. Последний настоятель Лукасевич выехал то ли к Сучави, или в Бухарест. После этого большевистская власть закрыла храм, и на длинные десятилетия уникальная архитектурная достопримечательность была преобразована на состав. В 1992 г. здание храма опять открыли как органный зал.

Чтобы отпугивать от сооружения возможных претендентов на нее, в городе даже сформировали легенду о том, что в храме якобы когда-то повесился священник. Однако неправдивость этой истории уже давно довел черновицкий краевед Александр Масан. http://killotyr.ru/show_an.php-0x3F-id-0x3D-1679
Гений (66247) 15 лет назад
Полагаете этого достаточно?
Привет, Денис! Давно с удовольствием "подглядываю" за вашими вопросами и ответами. Вот только у меня тоже возник вопрос: " Какую диссертацию: докторскую или кандидатскую нужно написать, чтобы ответ вас удовлетворил?". Может, мне его задать в категории "Наука" или все же ГиС? :) Я улыбаюсь, но вопрос - серьезный! Или, может, вы оставите СЕБЕ простор для новых вопросов? :)
Остальные ответы
Дюдюка Просветленный (21616) 15 лет назад
Армяно-католическая церковь, ныне органный зал Черновицкой областной филармонии.
Источник: Миша