Как подключить геймпад к nintendo switch?
Смотря какой геймпад.
Оригинальный Pro Controller от Nintendo и другие совместимые с Nintendo Switch геймпады подключаются зажатием кнопок L+R в меню Контроллеры (у прокона сверху кнопка включения, у сторонних совместимых может быть по-разному). Я играю именно на оригинальном проконе. В целом, этот геймпад довольно добротный, немного дороговат правда (5000 руб, хотя я свой за 2700 брал, лимитку SSBU на eBay, б/у правда). Но ничего не поделаешь, сейчас все не дёшево стоит)
Несовместимые геймпады вроде XBOX One/Series Controller, DualShock или Dualsense подключаются только через переходник от 8bitdo, который вставляется в док-станцию.
через внешний блютус адаптер, в идеале 8bitdo