Простейшая теория вероятности ( но не для меня ).
Представим ситуацию. У нас есть 5 разноцветных шариков. Нас интересует только зеленый шар (остальные 4 шара других цветов). То есть шанс на то, что мы достанем зеленый = 20% (поправьте, если ошибаюсь). Но что будет, если мы 25 раз попробуем достать зеленый шар? Как ведут себя вероятности в этом случае?
Два главных вопроса:
1) Сколько раз мы достанем заленый шар за 25 попыток в среднем.
2) Какова вероятность, что мы хотя бы 1 раз из 25 попыток достанем зеленый шар?
1) Очевидно, что из 25 попыток 1/5 попыток (5 раз) будет зелёный, НО по факту это слишком малое число для адекватного применения ТВ.
2) Вероятность достать НЕ зелёный - 0,75. Вероятность достать 5 раз подряд НЕ зелёный - 0,75^5=0,237. То есть вероятность достать хотя бы раз зелёный равно 1-0,237=0,762, т. е. примерно 76,2 %.
В случае с 25 попытками получается биномиальное распределение с p=0,2, q=1-p=0,8, n=25. Матожидание очевидно M=np=0,2*25=5.
Шанс хотя бы раз вытащить зелёный шар очень велик. Поскольку НЕ вытащить его после 25 попыток вероятность 0,8^25=0,38%.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Биномиальное_распределение
С увеличением n оно переходит в нормальное распределение.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нормальное_распределение
Ты правильно все посчитал, единственное осталось это "везение"