Нужно ли платить исполнительский сбор судебных приставов если заключили мировое соглашение?

Магия Праздника Ученик (123), на голосовании 2 года назад
Здравствуйте. Нужен совет юристов. У меня был крупный долг, который я не мог погасить 4 года, не давно мне взыскатель предложил погасить долг 50%, остальное он прощает. Мы нотариально оформили мировое соглашение, он отозвал исполнительный лист, который передал мне, после я с ним оплатил его долг. Судебный пристав убрал долг, но остался исполнительный сбор, на хорошую сумму. Можно ли на основание мирового соглашения отменить исполнительный сбор?
Голосование за лучший ответ
Romarius Мыслитель (5842) 2 года назад
Нельзя ответить однозначно. Так, в практике арбитражных судов имеется Определение ВС РФ от 25.07.2018 № 305-КГ17-23457 по делу № А40-56800/2017, согласно которому утверждение судом мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта, влечет прекращение его исполнения, является основанием для прекращения исполнительного производства и применительно к п. 1 ч. 10 ст. 112 Закона об исполнительном производстве - исключает возможность вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора, возбуждения соответствующего исполнительного производства.
В этом деле рассматривался несколько иной случай, но, судя по-всему, в нем содержится универсальная позиция, которая, возможно, может пригодиться и в Вашем случае.
Если не получится, пробуйте уменьшить исполнительский сбор на основании ч. 7 ст. 112 Закона об исполнительном производстве.