Как переехать одной в Питер из маленького города?

Мне 16 лет,я хочу жить в Питере,учиться там хочу потом,но одной как-то страшно и я не знаю,что нужно для этого мне.Может,у кого есть опыт или похожая ситуация была?Что нужно делать?

Беги. Чем больше город, тем гнилее.

1. Изучай питерские ВУЗЫ, выбери 2-3, в которых есть нужная тебе специальность и есть общежития для иногородних. Посмотри проходной балл и подумай, пройдёшь ли со своими результатами. Если да, переходим ко второму пункту.
2. Есть ли у твоих родителей деньги на твою жизнь в Питере? Если общага будет, то, в принципе, там не очень много будет - продукты не дороже, чем у вас. Одежда тоже.
Подрабатывать ты, наверное, сразу не сможешь - учиться надо.

Для начала начни работать, чтобы были деньги. Поступи в техникум или в институт СПБ

найди папика, он всё устроит!

У меня был опыт. Я продал лапшерезку (ну что было) за 4000 рублей и уехал в питер, как говорится "в белый свет как в копейку". Стресс был лютый, первый месяц я жил у не самого близкого мне знакомого на балконе. Потом снял комнату в Пушкино за 7000 в месяц. Полгода я там продержался, но в итоге - вернулся. Я уехал чтобы заработать денег и погасить долги за квартиру в своем мухосранске, одежду купить, компьютер. Но всё заработанное уходило на съем жилья в питере, питание, дорогу. Т. е. страсса много, а выхлопа я не получил. Но это я. Может быть ты более стрессоустойчивая, мотивированная, способная и т. д.

Лучше конечно заранее поднакопить денег на съем жилья, чтобы не жить на балконах/чуланах, не голодать и не занимать в долг, хотя бы первые 2-3 месяца и спокойно искать работу, а не соглашаться на всё подряд. Т. е. поднакопи хотя бы 50 000 рублей, а потом уезжай.