Ваше отношение к эвтаназии

Мария Иванова Мудрец (15300), закрыт 2 года назад
Есть такая штука, ассистированный врачом суицид. Больной, которому помирать скоро, просит смертельную таблетку, чтобы не мучиться. После всевозможных комиссий и сбора справок ему эту таблетку дают. И он такой-Спасибо большое! Глотает эту таблетку и все, каюк. Умер. Осуждаю. мог бы еще пожить какое-то непродолжительное время. Хорошо, что у нас такого нет. А вот если у человека нет родных и детей.. он человек может хороший, добрый умный, но бесплодный оказался, тогда, наверное, ему можно. Тогда, наверное, плохо, что у нас такого нет.
Дополнен 2 года назад
В Соединенных Штатах боль в основном не является основной причиной обращения за врачебной помощью при суициде; [16] три наиболее часто упоминаемые проблемы в конце жизни, о которых сообщили жители штата Орегон, воспользовавшиеся Законом о смерти с достоинством в 2015 году, были следующими: снижение способности участвовать в деятельности, которая делала жизнь приятной (96,2 %), потеря автономии (92,4 %) и потеря достоинства (75,4 %)
Лучший ответ
Elena Мыслитель (6189) 2 года назад
Хороший вопрос. Думаю об этом по роду деятельности. В России с подозрением, как предыдущий ответчик. Я работаю сиделкой. Не в России. Платят хорошо. Никакого начальства рядом. Я уже давно пенсионер в Рссии. Уехала кимужу. Подрабатываю чтобы детям помочь в России. Западный, говорю о развитых богатых государствах,
мир стариков поддерживает. Ухаживают дома социальные сенвисы, лечат до последнего вздоха. Пособия и питание. Но какова эта старость. 95 -98 и живут тут и до 100, много лет. Сами себя не обслуживают. Дома с семьёй практически никто не живет. Дома для престареилых различной комфортности. Но им это по фиг. Элементарные гигиенические акты выполнить не способны. Зависят от помощника во всем. Шагу сделать самостоятельно не могут. Моя текущая клиентка говорит. Я устала бороться с недугом. Такие же подружки у нее. Живут каждая в своей маленькой квартирке с сиделками круглосуточным. Утррм созваниваются. Как прошла ночь? Какое у тебя давление? Ну дай бог! Ну до вечера. Все интересы вокруг графика приема лекарств, горшка и еды. Моя пьет и четыре раза в день по 5 таблеток. Дети звонят три раза в день. Как дела? Говорить не о чем. Жива. Хорошо. Нет. Тоже неплохо. и все. Она только об одном переживает, утром позвонить сыну и сказать что давление в норме. Расстраивать не хочет. Обузой быть не хочет. При входе на стене информация для врачей "Не реанимировать". Все готовы к уходу и не хотят мучить старушку. Спросите меня, хочу я дожить до 95?. Нет. Мой муж сказал, если я буду лежать как мешок с г..., Отключи меня от поддержки. Так что в принципе я "за"
Остальные ответы
ЭНДОРФИН Искусственный Интеллект (439791) 2 года назад
бывают случаи, когда умирающему и мучающемуся от боли человеку, просто необходимо помочь уйти в тонкий мир. Вся сложность контролировать процесс принятия решения, для кого эфтаназия необходима, и что бы не было злоупотреблений и врач не использовал эфтаназию в своих корыстных целях
Мария ИвановаМудрец (15300) 2 года назад
предположим, боль можно купировать. но человек будет прикован к инвалидному креслу, и по нужде ходить в бутылку через катетер. В общем что-то будет унизительное в его положении. Не придумала еще что. тогда как?
ЭНДОРФИН Искусственный Интеллект (439791) Мария Иванова, это ещё пол беды, бывают вариации, когда человек подключен к аппарату поддержания жизнеобеспечения и самостоятельно его организм существовать не может, по сути-это живой труп.
LuloL Гуру (4205) 2 года назад
Плохо, что в России нет такого. Это ад просто мучаться всю жизнь от боли, когда можно за 15 минут умереть.
АлександрПрофи (989) 2 года назад
Очень хорошо, что именно в России такого нет, ибо в нашей веселой стране, слишком часто будут эвтанизировать народ, в том числе и абсолютно здоровый, просто неугодный.
Дарья Токарева Профи (543) 2 года назад
Я за, тоже не хочу мучаться
Alikhan Zhankin Просветленный (49015) 2 года назад
"1 И изрек Бог все слова сии, говоря:...
...
13 Не убивай."

Книга Исход, глава 20.
Мария ИвановаМудрец (15300) 2 года назад
А добить, предположим, на охоте птицу раненную хорошо или плохо?
Alikhan Zhankin Просветленный (49015) Мария Иванова, - вроде за эвтаназию речь та... а охота знамо дело - не тока птичку, а любую другую животину раненную добить - закон! Особливо мишку или вепря какого...
Александр НиколаевичГуру (4265) 2 года назад
да кому интересно что там сказал выдуманный бог кочевых иудеев. Кто в здравом уме будет принимать всерьез такое
Виталий Овчинников Знаток (371) 2 года назад
Лучше уж так, чем в муках медленно погибать.
Александра Ежевикина Профи (806) 2 года назад
Я отношусь положительно. Потому что бывает это необходимо даже... Когда человека уже не спасти, а он вынужден жить с болями, когда уже не особо спасают даже обезболивающие...
НАДЕЖДА Мыслитель (6325) 2 года назад
Если в России разрешат, так половину старых людей подведут под эту смерть... море будет желающих. Дети не хотят ухаживать за родителями. Многим нужны только деньги, квартиры, но не старики...
Мария ИвановаМудрец (15300) 2 года назад
На Ваш взгляд надо разрешить или не надо?
НАДЕЖДА Мыслитель (6325) Мария Иванова, нет не надо конечно... чтоб не было массового лишения жизни...
flesruoy kcuf og Мудрец (12320) 2 года назад
положительно отношусь, но если только речь о совсем тяжелых больных, которые реально страдают, которым выздоровление даже уже не снится. но тема эвтаназии очень скользкая. потому что практически все врачи сегодня покупаются и продаются. и потому что кто то элементарно халатно относится (сериал "доктор смерть" здесь стоило бы посоветовать).
Вячеслав Лазарев Просветленный (29723) 2 года назад
Пока у на запрещена смертная казнь - я против.
Мария ИвановаМудрец (15300) 2 года назад
Поясните, пожалуйста, какая связь?
Вячеслав Лазарев Просветленный (29723) Мария Иванова, отмена смертной казни объясняется тем, что никто не имеет права отнять у человека жизнь. Ну если так, то как же можно разрешить эфтаназию? Хочешь умереть - кончай с этим сам.
Сергей Шаламов Просветленный (46503) 2 года назад
Благодаря мудрому руководству Бастрыкина, мне самому хочется чтобы мне ее сделали. Не хочу жить в стране православного фундаментализма
Александр Профи (989) 2 года назад
В России это исключено, даже думать об этом не стоит, ибо зная как у нас работает система, можно смело предположить, что справки разрешающие эвтаназию будут выдаваться на право и на лево за определенную сумму, что бы избавиться например от неугодного члена семьи с целью скорейшего получения наследства. Вообщем как в поговорке, что немцу хорошо то русскому смерть.
АннаМастер (1580) 2 года назад
Нет, эвтаназию можно только для самого себя просить. Другой пусть сам решает жить ему или умереть.
Александр Профи (989) Анна Смехова, вы сможете доказать, что просил кто то другой, если человека уже эвтанизировали? а если человек в вегетативном состоянии, то как он попросит? я вам могу сотню способов придумать, как все это будет работать против людей, в нашей стране это проще простого,
Block Гуру (4468) 2 года назад
А если без эвтаназии QR-код не дадут? Хм... бред какой-то.