Прогрессивная налоговая система

lima lima Ученик (6), на голосовании 2 года назад
Когда компания продает продукт за миллиард допустим, неужели они платят 50% подоходного ?
Голосование за лучший ответ
Александр Филимонов Гуру (4060) 2 года назад
Организации - плательщики налога на прибыль, физические лица - налога на доходы физических лиц (подоходный налог).
Для организаций (юридических лиц) в России нет прогрессивного налога. Вне зависимости от суммы выручки от продажи товаров налоговые ставки не меняются. Другое дело для граждан (физических лиц) при доходах за год до 5 млн. руб. - ставка 13%, а с доходов свыше 5 млн. руб. в год - ставка 15%.
Другое дело, что при выплатах в пользу работников, организация обязана уплатить еще страховые взносы, которые составляют приблизительно 30,2%. Но по страховым взносам применяется регресс, т. е. при оплате за год свыше 1,565 млн руб. - ставка страховых взносов (пенсионные) сокращаются на 12% (10% вместо 22%), а также с выплат за год свыше 1,032 млн. руб. не уплачиваются страховые взносы взносы по временной нетрудоспособности, которые составляют - 2,9%. Таким образом, при больших выплатах в пользу физического лица - работника страховые взносы вместо 30,2 % сокращаются до 15,3%. Как-то так.
lima limaУченик (6) 2 года назад
спасибо за ответ. я знаю что в РФ нет прогрессивного налога. Я имел в виду такие страны как США, Великобритания, там при доходе 100к + налог 50%, это же бред отдавать половину прибыли при продажи например своей компании за миллион долларов например
Александр Филимонов Гуру (4060) lima lima, насколько я знаю, в США прогрессивная шкала подоходного налога (от 10 до 39%), но там также много вычетов, которые можно применять, вычитая из полученного дохода.