Здравствуйте! Можно ли привлечь человека который даёт людям в долг под 100% и на этом наживается ?

Алексей Фёдоров Ученик (96), на голосовании 2 года назад
Есть один молодой человек который живёт на том что наживается на более не опытных людях которым навязывает долг и затем берет ещё сумму сверху помимо долга к возврату. Например дал 100₽ вернёшь 200₽ ( это к примеру, на самом деле суммы там намного серьезнее). Предусмотрена ли за это какая либо ответственность? Человек только и живёт за счёт этого. Данный человек госслужащий, он навязывает молодым ребятам как он это называет " простава", если же ты отказываешься, то он всерано требует деньги и говорит то что дал в долг и естественно все требует вдвойне. Ежемесячно ему поступают огромные суммы на карту. Что можно предпринять?
Голосование за лучший ответ
Анатолий Киспоров Мыслитель (7354) 2 года назад
не брать в долг, люди сами же получается соглашаются на такие условия
Сонная хрень Искусственный Интеллект (341379) 2 года назад
Если никаких документов не подписывается, то считай это благотворительностью. Если он принуждает силой или пользуется положением, то это уже грабёж, вымогательство или мошенничество. Если есть официальный долговой документ со всеми описанными условиями и подписями участников, то не прикопаться. Пользоваться глупостью глупых - не преступление само по себе.
Веретрагна Митра Оракул (68767) 2 года назад
НЕТ, это не считается преступлением. Ростовщик он на то и ростовщик, что даёт в долг под проценты, которые он сам и придумывает. А не нравится что-то - так не бери в долг. Фактически людей таких невозможно привлечь к овественности.
Владислав Ионов Мастер (1659) 2 года назад
Ну так не Бери. И проблем не будет.
RandomGuy Просветленный (27966) 2 года назад
Требовать он может что угодно. Это по сути просьба, а она подразумевает и отказ.
Если у него есть расписка с соответствующими условиями - он может подать в суд и отсудить сумму с процентами, а также все понесённые издержки.

Только вот я не могу понять, что за "простава"? "Простава" - это когда виновник торжества накрывает поляну. Причём тут деньги?