Поступление на режиссера
Хочу поступить после 9 класса в колледж на режиссера. Скажите пожалуйста, какие предметы нужно сдавать на эту профессию обязательно? И посоветуйте хорошие колледжи в Москве или Санкт-Петербурге, если знаете. Заранее спасибо
После 9 класса можете сдавать всё, что угодно.
Не бывает режиссеров после 9 кл.!!!
Режиссер – это человек, который управляет всеми творческими процессами в театре, кино и на телевидении.
За последние сто лет представления о профессии несколько изменились и возникли следующие специальности: Режиссер-постановщик. Человек, который возглавляет съемочную группу, но администрированием как таковым не занимается. Он отвечает за все творческие процессы в кинопроизводстве и на телевидении. Театральный режиссер. Эту специальность стоит выделить как отдельную, поскольку в сценических искусствах своя специфика работы, и мыслит постановщик спектаклей не так, как автор кинофильмов. Тем не менее мастера из театра порой достигают больших успехов и в кино (Марк Захаров, Михаил Казаков). Режиссер монтажа. Специалист, который просматривает отснятый материал, выбирает вместе с постановщиком удачные дубли и занимается склейкой. Именно в монтажной рождаются фильмы и телепередачи в том виде, в каком их показывают зрителям. Звукорежиссер. Отвечает за музыкально-шумовое оформление, а также запись речи актеров в кино и на ТВ. Тесно сотрудничает с композитором, в крупных проектах руководит командой операторов.
Где учиться
Творческих вузов, в которых можно освоить профессию режиссера, у нас в стране относительно немного.
Примеры: Российский институт театрального искусства (ГИТИС); Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК); Российский государственный институт сценических искусств; Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов; Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения; Челябинский государственный институт культуры; Казанский государственный институт культуры; Северо-Кавказский государственный институт искусств.
Кому подходит профессия
Режиссер – лидер, который руководит одновременно множеством людей, а значит в профессии найдут себя те, кто способен не только творить, но и управлять. Также постановщику необходим широкий кругозор, поэтому в вузах экзаменаторы проверяют общую эрудицию поступающих на режиссерские факультеты с особым пристрастием.
Источник: https://edunews.ru/professii/obzor/tvorcheskie/rejiser.html
© edunews.ru
пту
Ну скорее всего Русский и литра в первую очередь
Русский язык