Информационные технологии в профессиональной деятельности
Ответы на вопросы...
1. Информация. Понятие информационного общества.
2. Правовая информация, ее классификация.
3. Предмет и задачи правовой информатики.
4. Документ, правовой акт, их структура и реквизиты.
5. Структура судебной системы в России.
6. Европейский суд по правам человека
7. Особенности международного права: договоры и источники.
8. Обязательные условия вступления в силу нормативно-правового акта (НПА).
9. Порядок вступления в силу НПА.
10. Компьютеризация расследования уголовных дел.
11. Автоматизированное рабочее место юриста.
12. Применение ЭВМ в судебной экспертизе.
13. Автоматизированные справочно-поисковые системы.
14. Использование справочно-правовой системы «Консультант плюс»: поиск документов.
15. Использование справочно-правовой системы «Консультант плюс»: список документов, работа с текстом документа.
16. Особенности применения справочно-правовой системы «Гарант»: работа с документами.
17. Особенности применения справочно-правовой системы «Гарант»: поиск документов, фильтры поиска, список документов.
18. Понятие информационной сферы. Состав и содержание информационной сферы.
19. Предметная область реализации права на поиск, получение, передачу и потребление информации.
20. Предметная область создания и распространения исходной и производной информации.
21. Предметная область формирования информационных ресурсов, подготовки информационных продуктов, предоставления информационных услуг.
22. Предметная область создания и применения информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения.
23. Предметная область создания и применения средств и механизмов информационной безопасности.
24. Доктрина информационной безопасности РФ: цели, задачи, принципы и основные направления.
25. Понятие информационного законодательства. Задачи его создания и развития. Структура информационного законодательства.
26. Информационно – правовые нормы Конституции РФ.
27. Система электронного документооборота: понятия, принципы, классификация.
28. Система управления документами. Сервисы.
29. Управление записями: понятия, практика.
30. Управление физическими записями.
31. Управление электронными записями.
32. Система электронного архива.
33. Компьютерные сети.
34. Топология локальных сетей.
35. История развития глобальной сети.
36. Способы подключения к глобальной сети.
37. Адресация в Internet. Принципы IP-адресации.
38. Протоколы передачи данных.
39. Электронная почта.
40. Телеконференции.
41. Всемирная паутина WWW и файловые архивы.
42. Поиск информации в сети Internet.
43. Интерактивное общение в Internet.
44. Архитектура персонального компьютера.
45. Виды и назначения программного обеспечения.
46. Назначение операционной системы.
47. Программы управления файлами и папками.
48. Прикладные программы офисной работы, пакет Microsoft Office.
49. Текстовый процессор: подготовка текста и макета документа.
50. Математическая обработка информации.
51. Базы данных: основные объекты базы Access и их характеристики.
52. Защита и обслуживание информации в компьютерах и сетях.
53. Компьютерные преступления: понятия и категории.
54. Системы компьютерных преступлений.
Вот помог. Остальное сами)
12. Применение эвм в судебной экспертизе. Дактилоскопическая экспертиза
Применение компьютерных технологий в судебно-экспертных исследованиях связано с созданием в данной сфере автоматизированных информационно-поисковых систем. Создание таких систем стимулируется тем, что объектом этих исследований выступают тысячи разновидностей различных материалов, веществ и изделий, каждая из которых характеризуется множеством свойств и признаков. Традиционно в учреждениях судебной экспертизы создавались справочно-информационные фонды — собрания различных объектов, образцов оружия, боеприпасов, обуви, марок бензина, осколков фар и т. д.
В начале 80-х годов XX века появляются первые версии автоматизированных систем идентификации личности по отпечаткам пальцев рук, использующие в своей работе не только описательную информацию, подготавливаемую экспертом, но и графическую информацию, обрабатываемую системой в автоматическом режиме. В настоящее время во многих странах мира используются автоматизированные системы монодактилоскопической регистрации. В России пионером данной сферы был Л. Г. Эджубов, который предложил принципиально новую полуавтоматическую систему дактилоскопической регистрации. Наиболее трудная задача — кодирование папиллярного узора — в этой системе решалась с помощью так называемого зонально-точечного кода. На увеличенном с помощью оптической проекции отпечатке пальца, расположенном строго определенным образом относительно двух осей координат, точками обозначались детали узора. Координаты каждой точки вводились в память ЭВМ в виде двух чисел. В России разработана автоматизированная дактилоскопическая информационно-поисковая система (АДИС) по отпечаткам пальцев и ладоней рук “Папилон” (предприятие “Системы ПАПИЛОН”, г. Миасс). Следует отметить и еще одну отечественную разработку этого направления – “живой” сканер ПАПИЛОН (система бескраскового дактилоскопирования пальцев и ладоней). Основные возможности этой системы следующие: - оптоэлектронное дактилоскопирование: прокатка пальцев, отпечатки ладоней, контрольные оттиски; - электронное фотографирование задержанного, его особых примет; - создание электронной карточки формы Ф1; - печать дактилокарт с высоким качеством. Высокая эффективность применения этой системы обусловлена тем, что при ее помощи ускоряется: - изготовление дактилокарт высокого качества, - проверка подозреваемого в течение 1-3 часов после задержания по всем следам с ранее нераскрытых преступлений, - проверка причастности к совершению преступлений лиц, задержанных всвязи с другими обстоятельствами, - выявление факта, когда человек назвался не своими паспортными данными. С мая 2000 года в ГУВД г. Москвы и ГУВД Московской области принята в промышленную эксплуатацию АДИС “Дельта-С”. Реализация данного проекта создала объективные предпосылки для внедрения и использования в практике работы органов внутренних дел крупных автоматизированных межрегиональных банков данных дактилоскопической информации
Сразу на все 54? Подробно?