10000 тысяч лет назад лев был самым распространенным крупным хищным млекопитающим на суше в общем скажите пожалуйста
Почему чаще всего на гербах щитах изображены львы а не тигры как думаете ? Вот интересно ваше мнение

А много ты гербов из Азии знаешь?
Раньше львы населяли Европу. Потом в Европе исчезли, но их еще много оставалось в Северной Африке и европейцы средних веков были с ними близко знакомы. А про Восточную Азию, где водятся и водились тигры, европейцы нифига не знали толком. Поэтому и про тигров если и знали, то только по рассказам.
10000 тысяч (т. е. 10 миллионов) лет назад львов ещё не было вообще. Они сформировались как вид менее 1 миллиона лет назад.
Вопрос в том виде, как он задан, не имеет смысла.
Средневековые европейцы львов наблюдали лично и неоднократно в эпоху крестовых походов (крестовые походы, есличо, начались в одиннадцатом веке). А до этого знали об их существовании из Библии, греческих мифов и трудов античных авторов. На Балканах львы встречались как минимум до второго (возможно, что даже до четвертого) столетия этой вашей эры, на Кавказе -- вообще до десятого...
А тигров европейцы впервые увидели в Индии где-то в шышнаццатом веке...
Лингвистика - наука о языке.
Львы ассоциировались с Африкой и мусульманами.