Сборная Домашка

Помогите с биологией

Часть 1. Выберите один правильный ответ из предложенных. Al. К однодольным растениям относится:

a) рожь;

6) фасоль;

в) яблоня

г) частуха

А2. Корневая система, состоящая из придаточных и боковых корней, называется: б) второстепенной;

а) однородной:

в) мочковатой;

г) стержневой.

АЗ. Клетки зоны растяження:

а) защищают верхушку корня от повреждения твёрдыми частицами почвы:

б) образуют корневые волоски;

в) обеспечивают перемещение воды с минеральными веществами к стеблю:

г) вытягиваются, обеспечивая рост корня.

А4. Мёртвые клетки с одревесневшими стенками, придающие стеблю прочность:

а) лубяные волокна:

б) сосуды;

в) камбий.

г) ситовидные трубки.

A5. Видоизмененные листья луковицы - это:

а) столоны:

б) верхушка:

в) чешун:

г) Донце.

Аб. Функцией устьиц является:

а) испарение воды:

в) дыхание:

б) запасание питательных веществ:

г) верны A II В.

А7. Растения, у которых песпичные и тычиночные цветки развиваются на разных особях, называются:

а) обоеполымн б) однодомными:

в) раздельнополыми

г) двудомными.

А8. ЛЕПЕСТКИ чашелистики цветка образуют:

а) венчик:

б) чашечку;

в) околоцветник:

г) почку.

А9. Из цветка, имеющего один пестик, развивается плод:

а) сложный:

б) односемянный:

в) простой;

г) многосемянный.

A10. С помощью ветра распространяются плоды:

а) фасоли, недотроги:

в) череды, лопуха;

б) кокосовой пальмы, ольхи

г) тополя, одуванчика.

Часть 2.

В1. Закончите предложения:

А) Поднимаются вверх, цепляясь за опору усиками или придаточными корнями..........

стебли.

Б) Газообмен для клеток ствола осуществляется

через...

В) Частями тычинки являются ......

Часть 3.

СI. Внимательно прочтите текст и выполните задания:

У растения-паразита заразихи побеги не содержат хлорофилла, листья превратились в чешуйки. Ведь ему ни к чему процесс фотосинтеза, питательные вещества этот нахлебник берёт у растений-хозяев. Образует

много семян, которые легко разносятся ветром. Они поселяется на корнях подсолнечника, томатов, клевера, капусты и других культур, получают от них питание и отравляют их своими выделениями.

1-рожь. частуха
2-Корневая система, состоящая из придаточных корней, называется мочковатой.
3-зона роста или растяжения. Это гладкий отрезок корня, длина которого составляет 6–9 мм. Здесь клетки, образуемые в зоне деления, растут.
4-лубяные волокна-?
5- чешуи - видоизмененные листья
6- Назначение устьиц — обеспечивать растению газообмен (то есть поглощать углекислый газ и выделять кислород в ходе фотосинтеза, выделять углекислый газ и поглощать кислород в процессе дыхания), сводя при этом к минимуму испарение воды.
7-двудомными.
8-Чашелистики образуют чашечку, а лепестки - венчик
9-простой;
10- тополя, одуванчика.
1-Цепляющийся стебель - стебель, который поднимается вверх, цепляясь за опору
б-- Газообмен осуществляется через специальные структуры в покровных тканях:

устьица;
чечевички.
https://obrazovaka.ru/biologiya/dyhanie-rasteniy-kratko-6-klass.html#:~:text=В отличие от животных растения,чечевички.
в-Тычинка состоит из тычиночной нити (стерильной части) и пыльника, в котором образуются пыльцевые зёрна