Реально ли обанкротиться самостоятельно по упрощённой форме?

Дима Константинов Ученик (79), на голосовании 2 года назад
Обилие компаний, помогающих в банкротстве и рассказы людей, которые годами не могут обанкротиться, наталкивают на мысль, что там не всё так просто, как прописано по закону. Правда ли это?
Голосование за лучший ответ
Вопрос- ответ Гуру (4954) 2 года назад
Это сложный процесс по любому. И платный
Илья Орлов Мудрец (15100) 2 года назад
я как раз работаю в сфере банкротства. могу сказать, что все эти фирмы, расписывающие "банкротство под ключ", являются лишь "прокладками" между гражданами и арбитражными управляющими (читай - лишними расходами). если обращаться к АУ напрямую, то минимальная сумма для того, чтобы обанкротиться, составляет 25 т. р. на вознаграждение АУ + расходы на публикации в "Коммерсанте" и ЕФРСБ и почтовые расходы - итого надо где-то 50 т. р. минимум (и это в случае отсутствия имущества, подозрительных сделок и признаков преднамеренного банкротства).
SanchelloЮриспруденция, дела о банкротстве, взыскание и списание задолженностей. Огромный опыт судебной практики. (1402) 2 года назад
Не все. Если например фирма де-факто моя, и я являюсь АУ, то никаких прокладок. А де-юре конечно фирма к АУ никакого отношения не имеет)
Илья Орлов Мудрец (15100) Sanchello, даже в такой ситуации, но если ты АУ и фирма де-факто твоя, то в че будет ее функция, если не включить расходы на эту фирму в общую сумму расходов на банкротство гражданина?
Sanchello Управляющий партнер, опыт работы в банкротстве более 10 лет 2 года назад
По упрощенной - это внесудебное банкротство? Теоретически реально, практически - нет. Там слишком много ограничений, и по факту эта норма не работает. Если сумма долгов более 500 тр - то только судебное банкротство. И делать это самостоятельно опять же, в теории можно, но на практике ни один АУ не согласится вести Вашу процедуру за 25 тр с депозита, ибо там только текущих расходов больше 20 тр... Поэтому лучше обратиться к профессионалам. В данной ситуации скупой платит дважды.