С продавца начальство собирается с зп снять деньги за телефон. Правильно ли это?

Нет имени Ученик (28), на голосовании 2 года назад
Здравствуйте, такая ситуация. Продавец продал телефон, через сутки его вернули так как не работает камера, продавец принял товар, телефон был с чеком, но был без коробки. Имей при продаже телефона фотается, с телефоном он сошёлся. Деньги покупателю вернули. Телефон отправили на экспертизу, оказалось что действительно телефон брак. Но теперь начальство требует коробочку от телефона у продавца , и если продавец её не вернёт, то начальство высчитает денежные средства за этот телефон с продавца. Правильно ли это?
Голосование за лучший ответ
Raphail Saioan Мудрец (16097) 2 года назад
Нет конечно, не правильно. Брак - вина производителя.
Деятель Мудрец (19310) 2 года назад
Правильно. Продавец заступил и нарушил
Нет имениУченик (28) 2 года назад
Что нарушил продавец?
Деятель Мудрец (19310) Принял тел без коробки.
Михаил . Ученик (140) 2 года назад
Да, правильно - продавец не имел право принимать возврат телефона без коробки
33 Мыслитель (7841) 2 года назад
В Федеральном законе «О защите прав потребителей», в статье 18, четко
сказано, что сохранение упаковки не входит в список обязанностей покупателя.
Статья 16 ФЗ «О защите прав потребителей» говорит о том, что продавец и производитель не имеют права ограничивать покупателя, желающего вернуть товар. Главное – чтобы он не
был поврежден.
В целом, законы РФ запрещают возвращать товар без упаковки только в 2 случаях:
если на упаковке было написано, что покупатель должен сохранить ее в целости;
если упаковка была частью товара, и ее разрушение считается повреждением.

это не правильно, начальство хочет денег, тк телефон они поставщикам отдадут, а те им новые, но без коробки походу бартер не проходит, вот он и негодует, а должен поставщику без коробки отдать и всё, по сути это кусок картона ценой 50 рэ.
33Мыслитель (7841) 2 года назад
раньше было 14 дней с чеком и коробкой, сейчас найти не смог...
Михаил . Ученик (140) 33, Трудовой договор считает иначе
33Мыслитель (7841) 2 года назад
по сути начальник берёт заключение экспертизы и меняет бракованный товар у поставщика на новый...
Чьё Чья Искусственный Интеллект (207208) 2 года назад
С одной стороны, сохранение упаковки не обязательно. С другой, редкий продавец получает свою зарплату полностью по-белому. А с той суммой, которую работнику официально не платят, работодатель может делать всё, что угодно, это его деньги.