Вопрос по земельному праву

На берегу водохранилища, являющегося источником водоснабжения города Заменска, находилась полоса неиспользуемой земли. Муниципалитет города провел торги, предметом которых явилось право на заключение договора аренды участка. Победителем торгов стало ООО «Синтез». В местной газете появилась публикация, общий смысл которой сводится к тому, что «нувориши захватывают берега водохранилища», приводились и ссылки о том, что аренда данного участка нарушает санитарную зону водохранилища. Юристы ООО «Синтез» подготовили ответ на публикацию, пояснив, что обществом с муниципалитетом заключен договор о комплексном освоении территории, в рамках которого на спорном участке предполагается временное размещение строительной площадки.
Какие земельные участки ограничены в обороте? В чем могут заключаться ограничения? Существуют ли положения, позволяющие исключить такие споры? Какие действия в данном случае, с Вашей точки зрения, следует совершить?

На берегу водохранилища