Достал начальник
Как дать понять начальнику что я не хочу делать чужую работу. . А все остальные не вышли после праздников... приходиться работать за них...
делать сперва свою, а на чужую не останется времени
Оригинальная постановка вопроса, вы работаете определенное время, какая разница ваша работа, чужая, это работа, вам платят за рабочее время, вы бы поработали на железной дороге, например, и попробовали заявить нечто подобное. Мой начальник в таких случаях говорил (не мне, конечно), не нравится работать - идите домой - отдыхайте, какие проблемы, только в конце месяца к банкомату тоже не нужно ходить.
Лучше сделай, может премию даст, а остальным ввалит за невыход.
Знаешь поговорку: Я - начальник - ты дурак.
Работай, если не хочешь вылететь с работы.
Если ты за это что-то получаешь, так делай. А если нет, не найти ли другую работу и другого начальника?