Сборная Домашка

Помогите с тестом

Часть А

1. Назовите простые вещества…

a) сталь в) бронза б) углерод;

2. Назовите способ определения твердости с помощью закаленного металлического

шарика

a) Бринелля б) Роквелла в) Виккерса;

3. К физическим свойствам металлов относятся…

a) цвет, коррозия, теплоемкость, прочность, теплопроводность, усталость;

б) цвет, плотность, температура плавления, магнетизм, твердость;

в) цвет, температура плавления, теплопроводность, теплоемкость, электропроводность.

4. Данный метод изучения строения металлов используется для контроля отливок…

a) макроанализ б) микроанализ в) ультразвук

5. Способность металла подвергаться механической обработке называется…

б) износостойкость a) ковкость в) обрабатываемость резанием

6. К механическим свойствам относятся…

a) цвет, плотность, усталость, твердость, прочность, износостойкость;

б) твердость, упругость, прочность, усталость, вязкость, выносливость;

в) твердость, упругость, прочность, ковкость, выносливость, обработка резанием;

7. Твердостью называется способность материала…

a) сопротивляться проникновению в него более твердого тела;

б) сопротивляться разрушению под действием нагрузок;

в) восстанавливать первоначальную форму и размеры после прекращения действия

нагрузки;

8. Сталью называется…

a) любой металл;

б) сплав железа с углеродом и другими элементами;

в) сплав на основе никеля;

9. К вредным примесям в сталях относятся:

a) кремний б) сера в) фосфор

10. Предел текучести и предел прочности стали это характеристики…

a) жаростойкости б) прочности в) твердости

11. На обрабатываемость стали влияют

a) химический состав б) термическая обработка в) механические свойства;

12. Механические свойства стали:

a) предел прочности б) ковкость в) теплопроводность;

13. Предел текучести и предел прочности стали это характеристики…

14. К сплавам цветных металлов относятся

a) латуни б) силумины в) нержавеющие стали;

15. Медный сплав БрАЖН 10-4-4 содержит:

a) железо б) олово в) никель

16. Различают следующие виды чугунов…

a) магнитный, серый, высокопрочный, белый;

б) серый, высокопрочный, ковкий, со специальными свойствами;

в) белый, серый, черный, со специальными свойствами, высокопрочный;

17. Содержание углерода в чугуне должно быть…

a) от 0 до 2,14 % б) от 2,14 до 4,5% в) более 4,5%;

18. К специальным свойствам чугунов относятся…

a) твердость, прочность, магнетизм;

б) жаростойкость, износостойкость, химическая стойкость:

в) теплостойкость, магнетизм, ковкость, химическая стойкость:

19. Назовите композиционный материал , полученный на основе природных и

синтетических полимеров…

a) пластмасса; б) углепластик; в) фторопласт

20. К природным абразивным материалам относятся…

a) алмаз, электрокорунд, гранат, наждак, кварц;

б) гранат, алмаз, корунд, карбид кремния, кварц;

в) гранат, алмаз, кварц, наждак, корунд;

21. Укажите основу пластмасс:

a) графит б) полимеры в) углерод г) резина

22.Стали классифицируют по:

a) химическому составу б) назначению; в) качеству

23. Что означает цифра в маркировке «Ст3»

a) содержит углерода 0,3% б) условный номер в) содержанне углерода до 3%

Часть В

24. Расшифруйте маркустали 12ХМФ

Часть С

25. Запишите маркусплава, содержащий олова 3%, цинка 7%, свинца 3%, пикеля1%,

остальное медь.

Урок какой? Что за предмет?