что означает вероотступничество?

доброта Ученик (173), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 15 лет назад
Апостасия (греч. αποστασία - отступничество, измена, отпадение) – вероотступничество, измена христианской вере и отпадение от нее.

В греческом тексте Ветхого Завета (Септуагинта) слово апостасия встречается в значении отступничества от Бога (например, Иер. 2:19, Нав. 22:22), и имеет четкий религиозный смысл. В Новом Завете, имеющем преемство с ветхозаветной традицией, слово апостасия также означает вероотступничество или отступление от христианской веры (например, Лк. 8:13, 1 Тим. 4:1-3, Евр. 3:12, 2 Пет. 2:20, 3:17). Со времен святителя Киприана Карфагенского в Церкви встречается понятие апостат (греч. αποστατης - отступник) , которое применяется к христианам, отпавшим от веры во время гонений.

Апостасия как мировое явление пророчески предсказано апостолом Павлом, считающим ее одним из основных признаков эсхатологических событий, предшествующих Страшному Суду («ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление» - ή αποστασία, 2 Фес. 2:3).
Остальные ответы
Дмитрий Мехов Мастер (1345) 15 лет назад
Это когда человек предаёт то во что верил
Константин Глупов Знаток (497) 15 лет назад
это когда человек верил в одного бога, а потом стал либо не верить ваще, либо в другого
Algisas Мыслитель (6328) 15 лет назад
это когда у человека разум просыпается, и он перестает верить в религиозный бред!
Кир Гуру (3330) 15 лет назад
Смотря с какой стороны посмотреть. Вот в Персии до завоевания арабами была зороастрийской, манихейской, немного христианской, а затем исламским государством. Те персы по вашему вероотступники? Или они ровно все уверовав мечети строить начали? Вероотступничество для личности это болезненный передел принципов, авторитетов. Есть две стороны медали :одни скажут вероотступник, другие здравствуй брат. Эти точки зрения будут присутствовать постоянно.
ИМЯ ФАМИЛИЯ Просветленный (30057) 15 лет назад
если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи.

Источник: 2-е Петра, глава 2