Помогите по русскому
Спишите предложения, укажите номера в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации, графически обьясните
1) Солотча- извилистая, неглубокая река. 2) Вода в Солотче красного цвета, такую воду крестьяне зовут "суровой". 3) На всем протяжении реки только в одном месте к ней подходит неведомо куда ведущая дорога, и при дороге стоит одинокий постоялый двор. 4) Река Пра течёт из озёр северной Мещёры в Оку, деревень по берегам очень мало. 5) В старое время на Пре, в дремучих лесах,селились раскольники. 6) В городе Спас-Клепики, в верховьях Пры, работает старинная ватная фабрика, которая спускает в реку хлопковые очесы, и дно Пры около Спас-Клепиков покрыто толстым слоём слежавшейся черной ваты. 7) Кроме рек, в Мещёрском крае много каналов. 8) Каналы эти очень живописны, они уходят в глубь лесов.
и надо обьяснение почему именно эти предложения
1) [Солотча — извилистая, неглубокая река].
Однородные члены предложения
2) [Вода в Солотче красного цвета], [такую воду крестьяне зовут "суровой"].
Части сложного предложения
3) [На всем протяжении реки только в одном месте к ней подходит неведомо куда ведущая дорога], и [при дороге стоит одинокий постоялый двор].
Части сложного предложения
4) [Река Пра течёт из озёр северной Мещёры в Оку], [деревень по берегам очень мало].
Части сложного предложения
5) [В старое время на Пре, в дремучих лесах, селились раскольники].
6) [В городе Спас-Клепики, в верховьях Пры, работает старинная ватная фабрика], (которая спускает в реку хлопковые очесы), и [дно Пры около Спас-Клепиков покрыто толстым слоём слежавшейся черной ваты].
8) [Каналы эти очень живописны], [они уходят в глубь лесов].
Части сложного предложения