К каждому предложению подберите правило , согласно которому в нём ставится двоеточие . Правила могут повторяться
( 1 ) « Царевну - Лебедь ) Врубель написал в 1900 году , вдохновившись образом любимой художник оформлял оперу Римского - Корсакова , а партию Царевны - Лебедь исполняла жена художника Надежда Забеда - Врубель . ( 2 ) Он говорил : « Все певицы , поют , как птицы , а Надя - как человек ! » . ( 3 ) По словам современников , в её голосе было всё : и нежность , и краска , и сила ( 4 ) Смотришь на картину и видишь : Врубель пытался уловить момент превращения девы в птицу , чудесную метаморфозу форм , словно тающих в последних лучах заката . ( 5 ) Картину любили многие поэты , а коллеги мастера совершенно серьёзно изучали её : им хотелось понять секрет передачи перламутровой фактуры , неуловимого движения и смешение красок ( 6 ) Работа пережила многое : покупку меценатом Морозовым , переезды , определение в Третьяковку по завещанию коллекционера .
1 Не поняла ???
2 ) Он говорил : « Все певицы , поют , как птицы , а Надя - как человек ! » . прямая речь
( 3 ) По словам современников , в её голосе было всё : и нежность , и краска , и сила обобщающее слово все: перед однородными членами предложения.
4 ) Смотришь на картину и видишь : Врубель пытался уловить момент превращения девы в птицу , чудесную метаморфозу форм , словно тающих в последних лучах заката -БСП
( 5 ) Картину любили многие поэты , а коллеги мастера совершенно серьёзно изучали её : им хотелось понять секрет передачи перламутровой фактуры , неуловимого движения и смешение красок -БСП
( 6 ) Работа пережила многое : покупку меценатом Морозовым , переезды , определение в Третьяковку по завещанию коллекционера - обобщающее слово многое: перед однородными членами предложения.